Справочно правовая система Консультант Плюс

Новости компании

09.01.2018

Вышел новый Бюллетень КонсультантПлюс. Подробности см. далее...

 

12.01.2018
Организация направляет работника в командировку. Возможно ли в целях исчисления налога на прибыль учесть в расходах суммы суточных, если работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства?
Вопрос
12.01.2018
О налоге на прибыль при уступке (переуступке) прав требований по кредитному договору, предусматривающему передачу денежных средств частями (траншами).
Вопрос
12.01.2018
Об определении первоначальной стоимости амортизируемых нематериальных активов для целей налога на прибыль.
Вопрос
12.01.2018
Об НДФЛ и страховых взносах с оплаты обучения работников технике безопасности и охране труда.
Вопрос
12.01.2018
Контрактная стоимость товаров определена в иностранной валюте. Расчеты с покупателем ведутся в рублях по официальному курсу валюты на дату оплаты. Контрактом предусмотрено, что до отгрузки покупатель перечисляет продавцу частичную предварительную оплату в размере 30% от стоимости товара. Окончательный расчет производится в течение 10 дней после отгрузки товаров. Экспорт подтвержден: в течение 180 дней организация собрала все необходимые документы.
Как для целей НДС определить стоимость товаров, поставленных на экспорт? На какую дату определять налоговую базу по НДС? Нужно ли при определении налоговой базы учитывать полученную предоплату? Какими нормами НК РФ руководствоваться в данной ситуации?
Вопрос
12.01.2018
Об НДФЛ при выплате единовременной материальной помощи членам семьи умершего работника, а также работнику в связи со смертью членов его семьи.
Вопрос
12.01.2018
Об НДФЛ и страховых взносах при возмещении работнику расходов, связанных с использованием личного имущества в служебных целях.
Вопрос
12.01.2018
О применении УСН налогоплательщиком, ставшим участником договора доверительного управления имуществом в течение налогового периода.
Вопрос
12.01.2018
Об НДФЛ и страховых взносах в отношении надбавки за вахтовый метод работы.
Вопрос
12.01.2018
Согласно п. 11 Приказа ФТС России от 26.05.2011 N 1067 должностное лицо таможенного органа назначения проставляет на двух экземплярах транспортного (перевозочного) документа с отметками о выпуске товаров штамп "Товар поступил", который заполняет и заверяет оттиском ЛНП, и возвращает перевозчику один экземпляр транспортного (перевозочного) документа с отметками о выпуске и поступлении товаров. Данный экземпляр транспортного (перевозочного) документа остается у перевозчика. Таким образом, покупатель (импортер) оригинал транспортного (перевозочного) документа не получает.
Является ли отсутствие у компании-импортера оригинала Международной товарно-транспортной накладной (CMR) основанием для отказа в вычете сумм НДС, уплаченных российским налогоплательщиком таможенным органам по товарам, ввезенным в РФ из стран ЕС, а также принятия к учету оказываемых услуг международной перевозки товаров для целей налога на прибыль?
Вопрос
12.01.2018
Об учете расходов арендатора на капитальные вложения в виде неотделимых улучшений в арендованное имущество в целях налога на прибыль.
Вопрос
12.01.2018
Организация применяет общую систему налогообложения и является плательщиком НДС. В отчетном периоде организация реализовала долю в уставном капитале ООО.
В соответствии с пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории РФ, в частности, долей в уставном (складочном) капитале организаций.
Следовательно, в отчетном периоде осуществлялись операции, как облагаемые НДС, так и не подлежащие налогообложению.
Для ведения раздельного учета входящего НДС на основании п. 4.1 ст. 170 НК РФ необходимо определить пропорцию, исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав за налоговый период.
Как в целях п. 4.1 ст. 170 НК РФ определяется стоимость реализации доли в уставном капитале?
Вопрос
12.01.2018
Об учете для целей налога на прибыль страхового возмещения, полученного лизингодателем-выгодоприобретателем по договору добровольного имущественного страхования при наступлении страхового случая.
Вопрос
12.01.2018
Об НДФЛ, страховых взносах и налоге на прибыль при возмещении расходов работников на занятия спортом.
Вопрос
12.01.2018
Об указании наименований страны "Российская Федерация", "Россия" и "РФ" при заполнении адресов продавца и покупателя в выставляемых счетах-фактурах.
Вопрос
12.01.2018
Об учете в целях налога на прибыль процентов по векселю, если при переуступке прав требования задолженность становится контролируемой.
Вопрос
12.01.2018
На основании действующих норм законодательства РФ иностранные работники, временно пребывающие в РФ, признаваемые в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ высококвалифицированными специалистами и работающие по трудовым договорам в РФ, не являются застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования, обязательного медицинского страхования, обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и, соответственно, производимые выплаты высококвалифицированным специалистам не являются объектом обложения страховыми взносами (ст. 420 НК РФ).
Организация заключила трудовой договор с высококвалифицированным специалистом, который был расторгнут по окончании срока его действия 04.02.2017. В апреле 2017 г., уже после фактического завершения трудового договора, ему была начислена и выплачена премия по итогам работы за год.
Является ли иностранный гражданин после расторжения трудового договора с работодателем высококвалифицированным специалистом для данного работодателя в целях начисления страховых взносов на выплаты, производимые после его увольнения?
Вопрос
12.01.2018
Общество приобрело у банка, выдавшего банковскую гарантию, право требования к принципалу о возмещении сумм, выплаченных этим банком бенефициару по договору банковской гарантии.
В соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ передача имущественных прав является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
Правомерно ли применение обществом положений п. 4 ст. 155 НК РФ для целей определения налоговой базы по НДС при реализации приобретенного у банка, выдавшего банковскую гарантию, права требования от принципала в порядке регресса возмещения сумм, уплаченных банком бенефициару по банковской гарантии? Каков порядок определения налоговой базы по НДС при реализации обществом указанного права требования?
Вопрос
Расписание семинаров

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая 74, оф. 406

Телефон: 272-66-44 Почта: sopr3@don-consultant.ru

Создание сайта — Mibok.ru